Валютные запасы российских банков сократились на 1/3

В прошлом месяце российские кредитные организации активно расходовали свои валютные запасы. В результате по итогам месяца буфер валютной ликвидности сократился на 1/3, до 12,1 млрд USD. С зарубежных счетов в августе ушло 5 млрд USD. До прошлого месяца банки, напротив, планомерно наращивали валютную ликвидность.
 
По мнению Д. Порывая из Райффайзенбанка, выведенная с зарубежных счетов валюта, вероятнее всего, была конвертирована в рубли. Это позволило сдержать ослабление национальной валюты в августе. Оттока клиентской валюты с банковских счетов в прошлом месяце не было.
 
По итогам августа курс рубля просел по отношению к доллару на 5%. Речь идет о самом сильнейшем снижении с начала года. Рубль падал синхронно вслед за нефтяными котировками. В Центробанке падение национальной валюты в августе связывают с операциями крупных игроков. В частности, Сбербанк конвертировал вырученные от продажи DenizBank 2,7 млрд USD в рубли. К общему сокращению валютных запасов российских банков эта сделка отношения не имела.
 
По словам Н. Авакяна из «БКС Брокер», причиной сокращения валютной ликвидности стала активность нерезидентов. В августе они вложили в покупку валюты 221 млрд рублей. Таким образом, нерезиденты скупили порядка 3 млрд USD, что является рекордом этого года.