Костин предложил освободить малоимущих от НДФЛ

Руководитель ВТБ А. Костин считает целесообразным освободить бедные слои населения от обязанности по уплате НДФЛ. По мнению А. Силуанова, предлагаемая Костиным мера несет в себе большие риски.
 
Банкир отметил, что ФНС постоянно рапортует о росте собираемости налоговых платежей. Следовательно, ничто не мешает российскому правительству установить необлагаемый минимум доходов физлиц для наиболее незащищенных слоев населения. Проще говоря, россияне, которые мало зарабатывают, не будут уплачивать в казну НДФЛ. Об этом Костин заявил во время своего выступления на Московском финансовом форуме.
 
По мнению Костина, аналогичная мера может быть применена к уплачиваемым малым бизнесом социальным взносам. Во всем остальном налоговая политика в пересмотре не нуждается — отметил глава ВТБ.
 
Комментируя предложение Костина, вице-премьер А. Силуанов подчеркнул, что одно налоговое смягчение повлечет за собой второе, третье и т. д. Если ситуация в мировой экономике ухудшиться или нефть снова подешевеет, то правительству придется отыгрывать все назад, т. е. снова повышать налоги.