Силуанов считает целесообразным дальнейшее снижение ключевой ставки

Согласно заявлению А. Силуанова инфляция в стране замедлилась ниже прогнозируемых показателей. Таким образом, у Банка России появились основания для снижения ключевой ставки.
 
Вице-премьер отметил, что по итогам текущего года правительство ожидает более низкий темп инфляции, нежели предполагалось изначально. В связи с этим у Центробанка появится веский аргумент для пересмотра ключевой ставки. Как только это будет сделано, процентные ставки по кредитам в стране снизятся.
 
Очередное заседание совдира регулятора запланировано на 6 сентября. На нем будет представлен новый макропрогноз. Прошлое заседание состоялось в июле. Ставка на нем была снижена до 7,25%. По словам главы ЦБ Э. Набиуллиной, в этом году ставка может быть пересмотрена регулятором еще дважды.
 
Согласно прогнозу Минэкономразвития инфляция в этом году составит менее 4%. Об этом во время анонса нового макропрогноза заявил глава экономического ведомства М. Орешкин. В Центробанке полагают, что к началу следующего года инфляция в стране достигнет 4%. Даже в этом случае у Банка России есть основания для пересмотра ставки в этом году.