Банки дали оценку новой методике расчета закредитованности заемщиков

С 1 октября при принятии решения об увеличении лимита по кредитке или предоставлении кредита в размере от 10 000 рублей, банки будут обязаны рассчитать долговую нагрузку клиента. Банкиры это нововведение оценивают по-разному.
 
К примеру, в ВТБ полагают, что при отсутствии официального дохода у заемщика правильнее было принимать во внимание не региональный средний доход, а средний доход для работающего в регионе населения. Кроме этого, целесообразно было бы учитывать проценты по вкладам, которые есть у заемщика в банке-кредиторе. В ВТБ считают, что предложенное регулятором нововведение сократит объемы розничного кредитования уже в следующем году.
 
В ПСБ долговая нагрузка заемщиков рассчитывается по той же методике, которую предложил Центробанк. Таким образом, с 1 октября никаких изменений в части предоставления розничных кредитов в банке не произойдет.
 
Банк «Открытие» планирует внести в свою методику незначительные изменения с целью приведения ее в соответствие с новыми требованиями ЦБ. В «Открытии» прогнозируют, что с 1 октября объемы выдач розничных кредитов в банке сократятся на 5–7%.
 
В «Хоум Кредите» применяется методика, которая очень похожа на вариант ЦБ. Отказываться от нее кредитная организация не собирается. В банке будут применяться обе методики одновременно.