«Мир» снизит комиссию для таксистов, продавцов мебели и одежды

Руководство НСПК «Мир» приняло решение о расширении перечня ритейлеров, уплачивающих льготную межбанковскую комиссию. С 1 октября льготный интерчейндж начнет действовать в отношении таксистов, продавцов одежды, товаров для дома и игрушек.
 
Интерчейндж является основной частью комиссии за эквайринг. Он устанавливается платежной системой. Получателем интерчейнджа является кредитная организация, которая эмитировала платежную карту. На текущий момент величина интерчейнджа варьируется в пределах 0,8-1,75%. В целом ритейлеры платят банкам экваринговую комиссию в размере 1,5-2,5%.
 
Для аренды лимузинов и таксистов интерчейндж будет установлен на уровне 1%, а для продавцов одежды, товаров для дома, мебели и игрушек — 0,8-1% исходя из уровня. Порядок определения уровней будет утвержден до 1 октября. Вероятнее всего, что уровень будет зависеть от величины оборота ритейлера. Данное нововведение ориентировано в основном на крупных розничных торговцев, которые не оставляют надежд договориться с банкирами и платежными системами о снижении межбанковской комиссии.
 
Для уплаты льготного интерчейнджа ритейлеры будут обязаны подключиться к программе лояльности «Мир». Для таксистов и прокатчиков лимузинов это условие действовать не будет.