Центробанк отсрочил на месяц подключение банков к СБП

Крупнейшие кредитные организации страны были обязаны подключиться к СБП до 1 сентября. Сегодня стало известно, что дедлайн был перенесен регулятором на 1 октября. Банки, работающие на рынке по универсальной лицензии, обязаны сделать это до 1 октября следующего года.
 
Осенью в СБП будет добавлена возможность приема платежей предпринимателями по QR-коду. С начала следующего года подключенные к системе банки смогут пользоваться внутридневными кредитами для работы в СБП в выходные и праздничные дни. Они будут обязаны использовать в своих фирменных приложениях логотип системы.
 
СБП была запущена Центробанком в начале этого года. Она позволяет клиентам кредитных организаций осуществлять мгновенные переводы по телефонным номерам и прочим идентификаторам. По словам Э. Набиуллиной, подключиться к системе будут обязаны все банковские учреждения. Системно значимые банки должны были сделать это до 1 сентября. Центробанк увеличил срок дедлайна на месяц.
 
Сбербанк подключаться к СБП желанием не горит. В начале этого месяца он представил собственный сервис приема платежей по QR-кодам, который является прямым конкурентом СБП. По мнению экспертов, перенос срока связан именно со Сбербанком. В силу неведомых причин госбанк не успевает подключиться к системе до 1 сентября.