Турецкая «дочка» Сбербанка продана за 5 млрд USD

Сбербанк сообщил о продаже DenizBank дубайской кредитной организации Emirates NBD. Она консолидировала почти 100% турецкой «дочки» российского госбанка. По итогам сделки Сбербанк получил 170,7 млрд рублей. За время владения DenizBank Сбербанк инвестировал в его развитие 148 млрд рублей. Благодаря сделке собственные средства государственной кредитной организации возрастут на 11,7 млрд рублей.
 
Сделка по продаже банка была одобрена регулирующими органами Российской Федерации, Австрии, ОАЭ и Турции. В соответствии с достигнутыми договоренностями дубайский банк выкупит у Сбербанка за 1,2 млрд USD субординированную задолженность турецкой «дочки». В целом по итогам сделки Сбербанк получит от дубайского банка 5 млрд USD.
 
По словам Г. Грефа, необходимость продажи банка объясняется действующими в отношении Сбербанка санкциями. Находясь под санкциями, DenizBank был не в состоянии конкурировать с другими турецкими банками. Топ-менеджер подчеркнул, что продажа зарубежных активов позволит кредитной организации сфокусироваться на развитии экосистемы в Российской Федерации.