Московское правительство пообещало субсидии компаниям-экспортерам

Правительство Москвы намерено предоставлять компаниям-экспортерам субсидии с целью частичной компенсации их затрат на получение патентов и сертификатов, транспортировку товаров за границу и сертификацию менеджмента.
 
Претендовать на получение помощи смогут компании, зарегистрированные в столице РФ не менее чем шесть месяцев назад. Подать заявку на получение субсидии можно с сегодняшнего дня. Прием заявок будет закрыт 15 ноября.
 
В Департаменте предпринимательства по этому поводу отметили, что городская администрация продолжает работать над улучшением инструментов предпринимательской поддержки. Субсидии компаниям-экспортерам будет предоставляться по новым правилам. В частности, от них будут требовать меньшее количество документов.
 
Размеры субсидий будут прямо зависеть от расходов компаний, связанных с выводом своей продукции на иностранные рынки. На компенсацию расходов на транспортировку можно будет получить до 3 млн рублей. Аналогичная сумма будет предоставляться предпринимателям на компенсацию издержек, связанных с патентованием и сертификацией товаров за границей. Затраты компаний на сертификацию систем управления будут компенсироваться городом в пределах 500 000 рублей.