Лондонский суд арестовал активы Минца стоимостью 572 млн USD

Лондонский суд запретил Б. Минцу производить отчуждение имущества стоимостью 572 млн USD по всей планете. По сути, суд заблокировал активы предпринимателя стоимостью 572 млн USD.
 
Решение о заморозке активов было вынесено по иску «ФК Открытие» и Банка непрофильных активов. Истцы просят суд взыскать с беглого бизнесмена 700 млн USD. Согласно фабуле иска банки подозревают групп O1 в мошенничестве. Контролируемая Минцем группа заключила несколько сделок накануне начала санации Рост Банка и «Открытия». Группа продала указанным кредитным организациям свои бонды стоимостью 57 млрд рублей. Бумаги O1 имели низкую ликвидность. Вырученные от продажи облигаций средства Минц направил на погашение кредитов группы, которые были хорошо обеспечены. Таким образом, банки утратили возможность вернуть выданные группе Минца кредиты. Убытки от сделок с O1 истцы оценили в 572 млн USD.
 
В настоящий момент Минц проживает в столице Великобритании. Предприниматель покинул пределы РФ вместе с семьей в конце весны прошлого года. Свой скорый отъезд из страны Минц объяснил «ситуацией с бизнесом». Возвращаться в Россию он не планирует