Лондонский арбитраж встал на сторону Аветисяна

На минувшей неделе Лондонский арбитраж признал за компанией Finvision Holdings бизнесмена А. Аветисяна право требовать от Baring Vostok исполнения опциона. Это дело рассматривалось судом 13–16 мая. Вердикт по нему был вынесен 14 июня.
 
Стоит отметить, что спор между компанией Аветисяна и Baring Vostok рассматривается в столице Великобритании параллельно судебному процессу в Российской Федерации. Лондонский суд постановил, что Finvision Holdings вправе требовать от Baring Vostok продажи 9,99% бумаг «Восточного», как это предусмотрено заключенным ранее кол-опционом.
 
Стоит отметить, что решения Лондонского арбитража в Российской Федерации не признаются, поскольку у него отсутствует соответствующая аккредитация. Давать оценку уголовному преследованию М. Калви в рамках рассмотрения спора о кол-опционе британские арбитры не стали.
 
В январе следующего года арбитражу в столице Великобритании предстоит рассмотреть еще один спор, касающийся расторжения опциона из-за мошеннических действий и вывода активов Аветисяном из кредитной организации «Юниаструм».