На передаче «Роскапитала» на баланс «Дом.РФ» казна потеряла свыше 80 млрд

Передача «Роскапитала» на баланс компании «Дом.РФ» стоила российской казне 80,5 млрд руб. Об этом свидетельствуют данные Счетной палаты.

Напомним, что Центробанк забрал «Роскапитал» на санацию в 2009 году. В настоящий момент на его базе создается спецбанк «Дом.РФ», который будет заниматься финансированием строительного сектора. Собственником банка будет являться госкомпания «Дом.РФ».

В течение последних десяти лет на оздоровление «Роскапитала» было израсходовано 164,4 млрд рублей. В течение почти всего периода санации кредитная организация продолжала оставаться убыточной. По состоянию на 2017 год совокупный убыток банка превышал 53 млрд.

С минувшего года оздоровлением «Роскапитала» занимается «Дом.РФ». За это время банк получил от него порядка 20 млрд рублей. Вместе с тем банк продолжает нуждаться в финансовых вливаниях. До конца текущего года Минфин планирует докапитализировать банк как минимум на 20 млрд рублей. В целом в течение следующих двух лет на поддержку «Дом.РФ» может потребоваться 160 млрд рублей. В правительстве считают, что без бюджетной поддержки деятельность «Дом.РФ» будет неэффективной.