АСВ восхитило качество вывода активов из банка «Югра»

Случай признания финансовой несостоятельности банка «Югра» оказался самым масштабным и сложным за всю историю существования АСВ. Об этом на юридическом форуме в Санкт-Петербурге заявила представитель агентства Ю. Медведева. После аннулирования лицензии банка агентству пришлось выплатить в пользу вкладчиков 174 млрд рублей.
 
Медведева подчеркнула, что 98% кредитов «Югры» были оформлены на связанные с собственником банка А. Хотиным коммерческие структуры. Хотин приобретал компании за счет заемных средств, предоставленных разными банками. Они же выступали в качестве обеспечения по предоставленным кредитам. Для погашения задолженности по займам использовались средства вкладчиков, которые выводились из банка.
 
По словам Медведевой, с таким масштабом и высоким качеством организации вывода имущественных активов агентство никогда прежде не сталкивалось.
 
В прошлом месяце бенефициар «Югры» А. Хотин был задержан столичными правоохранителями. Следователи подозревают предпринимателя в причастности к хищению 7,5 млрд руб. Брать под стражу Хотина суд не стал. Вместо этого бизнесмен был отправлен под домашний арест. Кроме Хотина, по делу проходят еще несколько сотрудников кредитной организации.