Центробанк РФ назван крупнейшим покупателем золота на планете

По состоянию на начало прошлого месяца золотовалютные запасы Российской Федерации составляли 487,8 млрд USD. Речь идет о рекордном показателе за последние пять лет. Руководство Всемирного совета по золоту назвало Россию самым крупным приобретателем благородного металла на планете.
 
В течение первого квартала мировые Центробанки приобрели 145,5 тонн золота. В сравнении с прошлым годом закупки драгметалла возросли на 68%. Благодаря этому был установлен шестилетний рекорд. Согласно данным Bloomberg самым крупным покупателем золота на планете была признана Российская Федерация. Москва продолжает активно избавляться от американских долговых бумаг в рамках дедолларизации экономики. Сколько именно золота было куплено Центробанком в первом квартале, журналисты Bloomberg, к сожалению, не уточняют.
 
Вторым по величине покупателем золота после Центробанка РФ был признан Народный банк КНР. Китайский регулятор продолжает активно диверсифицировать свои активы с целью отказа от американской валюты. Кроме этого, закупки драгметалла первые за последние пять лет были увеличены властями Эквадора. К крупным покупателям золотого металла также относятся Колумбия, Катар, Турция и Казахстан.