Минфин разрешил ВЭБу привлекать бюджетные средства на долгосрочные депозиты

Внешэкономбанк сможет привлекать средства федеральной казны на депозиты со сроком более одного года. Это следует из правительственного постановления, принятого 22 апреля. До недавнего времени бюджетные средства размещались на депозитах на срок до одного года. Правительство увеличило этот срок до пяти лет. Проценты по таким депозитам должны выплачиваться государственной корпорацией в ежегодном режиме.
 
В пресс-службе ВЭБ.РФ по этому поводу отметили, что новые условия размещения бюджетных средств позволят корпорации получить в свое распоряжение вспомогательные источники фондирования проектов.
 
ВЭБ.РФ помогает реализовывать майский указ. Госкорпорация оказывает поддержку отраслям, в которых реализуются нацпроекты. Имеются в виду экология, малый бизнес, демография, культура, жилищное строительство, цифровая экономика, образование, здравоохранение, развитие дорожной сети, наука и увеличение производительности труда.
 
По словам А. Лопатина из Fitch, длинные депозиты являются стабильным источником фондирования. Впрочем, едва ли ВЭБ.РФ сможет улучшить с их помощью свою маржу и прибыльность.