Ключевая ставка может быть снижена летом — ЦБ

Во время сегодняшнего заседания члены совдира ЦБ отказались от пересмотра ключевой ставки. Таким образом, она осталась на текущем уровне в 7,75%. Информация об этом содержится в пресс-релизе, опубликованном регулятором.
 
Риторика Центробанка в сравнении с мартом стала еще мягче. В ЦБ не исключают того, что ставка может быть пересмотрена во II–III кварталах в случае развития ситуации по базовому прогнозу.
 
Стоит отметить, что принятое сегодня решение о сохранении ставки на текущем уровне было предсказано рынком. Журналисты Bloomberg опросили 36 аналитиков. Все они высказались в пользу того, что ставка изменена не будет.
 
В минувшем году регулятор пересматривал ставку дважды. В этом году она не еще не пересматривалась. По мнению аналитиков, контрольной точкой для таргетирования инфляции должна стать запланированная на июль индексация тарифов на коммунальные услуги. Сразу после этого ставка будет снижена до 7,50%. Не исключено, что ближе к концу года регулятор снизит ставку еще раз — до 7,25%, если, конечно, к этому времени в отношении нашей страны не будут введены новые ограничительные меры.