Сбербанк анонсировал выплату рекордных для российских компаний дивидендов

Руководство Сбербанка решило направить на дивидендные выплаты 43,5% прибыли, что составляет 361,4 млрд рублей. Половину от этой суммы получит федеральный бюджет. Об этом журналистам сообщил руководитель кредитной организации Г. Греф.
 
По словам банкира, речь идет о рекордных дивидендных выплатах. Ни одна российская компания столько своим акционерам никогда не выплачивала. Греф выразил надежду на то, что дивиденды Сбербанка окажутся именно тем сюрпризом, которого так ждали инвесторы. Глава госбанка отметил, что в сравнении с прошлым годом дивидендные выплаты Сбербанка возросли в 1,3 раза.
 
На каждую акцию банк заплатит держателям по 16 рублей. Это означает, что дивидендная доходность обыкновенных бумаг составила 6%, а привилегированных — 7%.
 
На фоне новости о рекордных дивидендных выплатах стоимость акций госбанка на биржевом рынке снизилась более чем на 1%, до 232,8 руб.
 
Собственником 50% +1 акция Сбербанка является ЦБ. Таким образом, дивиденды выплачиваются госбанком в пользу Центробанка, который, в свою очередь, направляет их в казну. По итогам минувшего года федеральный бюджет может получить в виде дивидендов 180 млрд рублей. Минфин планировал, что дивидендные выплаты Сбербанка составят 209 млрд руб.