Альфа-банк планирует приобрести у Абсолют-банка жилищные кредиты

В следующем году руководство Альфа-банк намерено войти в первую пятерку игроков ипотечного рынка. С этой целью оно договорилось с Абсолют-банком о покупке части ипотечного портфеля. По словам главы правления Альфа-банка Т. Ушковой, объем приобретаемого портфеля оценивается в 10 млрд руб. В минувшем году Альфа-банк приобрел у Абсолюта жилищных кредитов на 4 млрд руб.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями сделка должна быть закрыта контрагентами до конца третьей четверти нынешнего года. В будущем Альфа-банк намерен приобретать кредитные портфели каждый квартал, причем большего объема.
 
Согласно данным «Дом.РФ» по итогам минувшего года Абсолют занял восьмое место по объему выданных заемщикам жилищных кредитов. На начало текущего месяца объем ипотечного портфеля кредитной организации составлял 91 млрд.
 
Альфа-банк в первую десятку ведущих игроков ипотечного рынка не входит. В прошлом году он занял по объему ипотечного портфеля 11-е место.
 
Необходимость продажи части портфеля в Абсолют-банке объяснили началом использования новой бизнес-модели. Каждый месяц банк планирует продавать сторонним игрокам кредиты на 4–5 млрд рублей. С этой целью кредитная организация даже запустила специальную сервисную платформу. Она позволяет банкам оперативно формировать высококачественные кредитные портфели.