Фискальная нагрузка не будет повышаться в течение шести лет — Д. Медведев

В течение следующих шести лет действующая налоговая система меняться не будет. Об этом на расширенной коллегии Минфина заявил глава правительства Д. Медведев.
 
По словам премьер-министра, в прошлом году правительству пришлось принять непростое решение. Речь идет об увеличении НДС. В настоящий момент правительство завершает разработку проекта закона о включении в НК РФ неналоговых платежей, однако фискальная нагрузка на налогоплательщиков из-за этого не возрастет.
 
Под неналоговыми платежами следует понимать, к примеру, курортный сбор, экологический сбор, утилизационный сбор и др. Взносы в фонды соцстраха также формально не являются налоговыми платежами, однако они включены в НК РФ. На текущий момент в России действует 74 неналоговых платежа. Порядок их взимания регламентируется подзаконными НПА. Правительство хочет включить часть этих платежей в НК РФ.
 
Предприниматели категорически против данной инициативы, поскольку ответственность за уклонение от уплаты налоговых платежей намного жестче, нежели за неуплату неналоговых платежей. В отдельных случаях предпринимателей наказывают за неуплату налогов в уголовно-правовом порядке.