За счет пиковых ставок банки нарастили вклады на 420 млрд рублей

По итогам февраля объем рублевых вкладов россиян в банках увеличился на 420 млрд рублей. В сравнении с январем рост составил 1,6%. Об этом свидетельствует статистика Центробанка.
 
Средняя ставка по рублевым депозитам в феврале увеличилась с 7,54 до 7,68%, что является рекордным значением с конца весны 2017 г. По словам аналитика А. Покатовича из «БКС Премьер», кредитные организации повышали ставки по депозитным продуктам в борьбе за клиентов. Россияне в большинстве своем решили воспользоваться выгодными предложениями банков, что, собственно, и обусловило рост объема рублевых вкладов.
 
Покатович не исключает возможности того, что склонность банковских учреждений к повышению доходности депозитов в перспективе может сохраниться, поскольку вероятность увеличения Центробанком размера ключевой ставки в течение следующих нескольких месяцев продолжает оставаться довольной высокой.
 
К слову, валютные вклады также начали восстанавливаться после оттока 2018 года. Эксперты склонны связывать данный факт не с ростом склонности вкладчиков к валюте, а с возвращением депозитов, изъятых из банков в прошлом году на фоне опасения новых санкций.