Сбербанк снизил ставки по депозитам в валюте

Накануне Сбербанк пересмотрел ставки в сторону снижения по валютным депозитам из всех линеек. Ставки были снижены на 0,04-0,5 п. п.
 
В сообщении государственной кредитной организации по этому поводу отмечается, что ставки по долларовым онлайн-вкладам и базовым депозитам уменьшились на 0,04-0,15 п. п. Ставки по валютным депозитам обладателей премиальные пакетов Sberbank Private Banking, «Сбербанк Первый» и «Сбербанк Премьер» снизились на 0,25 п. п. Ставки по вкладам в евро обладателей премиальных пакетов «Сбербанк Первый» и Private Banking уменьшились на 0,14-0,5 п. п. Необходимость пересмотра ставок в госбанке объяснили общими рыночными трендами.
 
Ранее ставки по валютным депозитам были снижены Внешторгбанком. К примеру, ставки по вкладам в евро уменьшились в среднем на 0,25 п. п. В свою очередь, ставки по долларовым вкладам были снижены на 1,1 п. п. В течение декабря прошлого года ВТБ привлек на депозиты $1 млрд, в то время как приток валютных депозитов по всей банковской системе в целом составил 1,9 млрд USD.
 
В прошлом году объем краткосрочных валютных вкладов россиян увеличился в 1,5 раз, до более чем 23 млрд USD. При этом совокупный объем депозитов, напротив, уменьшился на 6,3% до 88 млрд USD. По мнению аналитиков, подобная динамика объясняется опасениями россиян, связанными с возможностью введения против нашей страны новых санкций.