ЦБ проявлял интерес к сделкам в «Восточном» за шесть месяцев до ареста управленцев Baring Vostok

В конце лета прошлого года Центробанк провел в банке «Восточный» проверку, по итогам которой были обнаружены проблемы в сегменте корпоративного кредитования. Вопросы у регулятора, в частности, вызвали сделки, упомянутые в суде во время избрания меры пресечения руководителю Baring Vostok М. Калви.
 
В корпоративном конфликте в «Восточном» участвуют две группы акционеров. Первую группу возглавляет Baring Vostok, а вторую — экс-собственники Юниаструм Банка. Два года назад этот банк был объединен с «Восточным». Крупнейшим акционером «Восточного» среди членов второй группы является бизнесмен А. Аветисян. Ему принадлежит 32,02-процентный пакет. Подконтрольные Baring Vostok фонды контролируют 51,2% акционерного капитала «Восточного».
 
В отчете ЦБ о проверке в «Восточном» упоминается компания IFTG, фигурирующая в уголовном деле М. Калви. После проведенной в банке проверки Центробанк предложил «Восточному» доформировать резервы на 16,67 млрд рублей. К слову, в присоединенном к «Восточному» Юниаструм Банке регулятор обнаружил признаки вывода активов.
 
В Центробанке отказались говорить на эту тему, напомнив, что деятельность действующих банков регулятором никогда не комментируется.