Медведев опроверг слухи об изъятии у предпринимателей сверхдоходов

Правительство не планирует изымать у представителей крупного бизнеса сверхдоходы. Тиражируемые СМИ сообщения об этом являются не чем иным, как «неверной трактовкой». Об этом заявил глава правительства Д. Медведев.
 
По словам премьер-министра, ничего забирать у предпринимателей правительство не собирается. Так Медведев отреагировал на слова ведущей программы «Итоги недели» о том, что бизнес сначала напугали изъятием сверхдоходов, а потом предложили вложиться в инвестиционные проекты. Глава правительства подчеркнул, что возможность изъятия у предпринимателей сверхдоходов даже никогда не обсуждалась.
 
В конце лета прошлого года журналисты РБК опубликовали предложения помощника главы государства А. Белоусова об изъятии у российских предпринимателей, представляющих крупный бизнес, сверхдоходов в сумме 513,7 млрд. Эти деньги Белоусов предложил использовать для практической реализации майских указов. На подготовленном Белоусовым документе об изъятии доходов стояла резолюция В. Путина «Согласен». Впоследствии секретарь президента Д. Песков опроверг согласование главой государства данной инициативы.