Льготная семейная ипотека может стать бессрочной

Правительство занимается разработкой законопроекта, который позволит семьям с детьми оплачивать ипотечные кредиты по льготной ставке весь срок кредитования. Об этом журналистам ТАСС сообщил руководитель Минтруда М. Топилин.
 
По словам чиновника, в настоящий момент претендовать на ипотеку под 6% годовых вправе российские семьи с двумя и более детьми. Максимальный срок кредитования для таких семей установлен на уровне восьми лет. Это лимит будет отменен. Таким образом, действие льготной ставки будет распространяться на весь срок кредитования.
 
В прошлом месяце правительство утвердило порядок субсидирования ипотечных ставок выше 6% для российских семей, в которых в период 2018–2022 гг. появится второй ребенок. Согласно документу на реализацию госпрограммы из казны выделят 600 млрд рублей.
 
По данным ЦБ, средняя ставка по ипотечным кредитам в России по итогам декабря прошлого года составила 9,66%. В сравнении с ноябрем она увеличилась на 0,14 п. п., а с октябрем — на 0,25 п. п. Согласно прогнозу правительства в нынешнем году ставки по жилищным кредитам должны снизиться до 8,9%.
 
С третьего квартала застройщики будут обязаны перейти на эскроу-счета. По мнению замглавы правительства В. Мутко, из-за этого жилая недвижимость может вырасти в цене на 8%.