Собянин предложил пролонгировать льготный налог на имущество

Власти Москвы намерены пролонгировать переходный период по налогу на имущество на четыре года по аналогии с налогом на недвижимое имущество физических лиц. Автором законодательной инициативы является столичный градоначальник С. Собянин. Законопроект о продлении льготного налога будет рассмотрен депутатами Мосгордумы в ближайшее время.
 
Суть внесенного Собяниным законопроекта сводится к плавному повышению ставки налога. Так, в этом году предприниматели будут уплачивать налог на имущество по ставке 1,6%. В следующем году ставка увеличится до 1,7%. В 2021 и 2022 гг. — до 1,8 и 1,9% соответственно, а в 2023 году — до 2%. Напомним, что платить налог на имущество работающие в Москве предприниматели начали в 2014 году. На тот момент его ставка составляла 0,9%. В прошлом году она увеличилась до 1,5%.
 
Согласно федеральному законодательству в нынешнем году бизнес должен был начать уплачивать налог по максимальной ставке в 2%. На текущий момент такая ставка установлена в 49 субъектах РФ.
 
Согласно подсчетам «Опоры России», если льготный период не будет продлен, то расходы московского бизнеса могут увеличиться на 30%. Собственно, именно «Опора России» и предложила столичному градоначальнику продлить льготный налог.