Покупка Альфа-банка за бюджетные средства невозможна — А. Костин

Руководитель Внешторгбанка в очередной раз опроверг интерес к покупке Альфа-банка. В интервью журналисту CNBC банкир заявил о том, что пункта о приобретении Альфа-банка в повестке ВТБ на сегодняшний день нет. Костин отметил, что Альфа-банк является очень крупной покупкой. В распоряжении Внешторгбанка попросту нет средств, которые позволили бы закрыть такую сделку. Информацию о том, что средства на приобретение Альфа-банка могут быть предоставлены ВТБ государством, Костин также опроверг.
 
Костин акцентировал внимание на том, что банковская группа ВТБ государством не финансируется. Таким образом, приобрести Альфа-банк ВТБ может только за счет собственной прибыли, однако группа столько не зарабатывает.
 
В середине этого месяца руководство Альфа-банка раскрыло данные об оценке своих ценных бумаг. Согласно документу по состоянию на 13.12.2018 одна обыкновенная акция Альфа-банка стоила 5 764 рубля. Таким образом, акционерный капитал кредитной организации равен 343 млрд рублей.
 
Осенью прошлого года Костин утверждал, что слухи о купле-продаже Альфа-банка возникли «на ровном месте». По словам банкира, в течение следующих трех лет такая сделка заключена ВТБ точно не будет.