ЦБ начал санацию МИБа

Руководство Центробанка приняло решение о финансовом оздоровлении Московского индустриального банка. По объему активов кредитно-финансовое учреждение занимает в стране 33-е место. По состоянию на начало текущего года МИБ располагал активами стоимостью 320,5 млрд руб. Банк будет функционировать в штатном режиме под управлением временной администрации.
 
Необходимость в финансовом оздоровлении кредитной организации возникла в связи с неспособностью МИБа самостоятельно решить свои финансовые проблемы, возникшие из-за неэффективных инвестиций в строительство и промышленность, а также операций с недвижимым имуществом. В Центробанке акцентировали внимание на том, что для клиентов банковского учреждения ничего не изменится. Банк, как и прежде, будет работать в штатном режиме.
 
Согласно отчетности банка по состоянию на 1 декабря прошлого года объем его убытков составлял 2,8 млрд руб. По данным специализированного онлайн-издания Banki.ru, ключевым бенефициаром кредитно-финансового учреждения является семья ее руководителя А. Абубакара. Семья является собственником 12,42-процентного пакета акций МИБа. Остальные акционеры банка владеют пакетами менее 10%.