Автодилеры предложили Банку России ограничить наличные расчеты при приобретении авто

Руководитель РОАД О. Мосеев предложил главе ЦБ Э. Набиуллиной способ борьбы с незаконным оборотом наличных средств. В письме Мосеева на имя Набиуллиной отмечается, что для дилеров крайне важно работать на прозрачном рынке. РОАД предлагает руководству регулятора рассмотреть возможность ограничения наличных расчетов при приобретении автотранспортных средств по примеру юрлиц. Действующее законодательство запрещает юрлицам вести наличные расчеты при превышении суммы платежа 100 000 рублей.
 
При введении ограничений на использование наличных необходимо чтобы банки снизили комиссию за эквайринг до 0,2-0,3%. В настоящий момент комиссия установлена на уровне 1,5-2%. Из-за этого получателям безналичных платежей приходится нести существенную денежную нагрузку. По словам Мосеева, зачастую такая нагрузка сопоставима с маржой за автомобиль. Глава РОАД выразил убеждение в том, что снижение размера комиссии за эквайринг станет мощным стимулом для наращивания оборота безналичных платежей.
 
Большинство автодилеров перекладывает свои расходы на эквайринг на плечи покупателей автотранспортных средств. Внимание на эту проблему в конце весны прошлого года обращал замглавы Центробанка Д. Скобелкин. По словам банкира, в случае приобретения машины по безналичному расчету ее цена возрастает на 3–4%. Именно поэтому клиентам намного выгоднее приобретать транспортные средства за наличные.