Контроль над серийными трансграничными переводами физлиц будет усилен — ЦБ

Центробанк рекомендовал работающим в стране банковским учреждениям ужесточить контроль над «сомнительными» переводами средств за рубеж, которые не сопровождаются открытием банковских счетов. По мнению регулятора, недобросовестные предприниматели могут использовать трансграничные переводы для расчетов со своими зарубежными контрагентами с целью минимизации налогообложения.
 
Специалисты Банка России обратили внимание на заграничные переводы наличных средств, осуществляемые в течение одного банковского дня с минимальными интервалами во времени. Переводы осуществлялись одними и теми же физическими лицами. Как показывает практика, серийные отправители проводят такие переводы в отделениях банков, работающих в крупных торговых точках. В таких отделениях контрольно-кассовая техника не используется.
 
В Центробанке не исключают возможности того, что серийные переводы преследуют своей целью проведение оплаты по договорам о поставках товарной продукции в нашу страну. Такая схема может использоваться как для уклонения от уплаты обязательных налоговых платежей, так и для сокрытия предпринимательской деятельности.
 
Напомним, что руководство Центробанка считает розничную торговлю ключевым каналом нелегального обращения наличных средств за пределами банковского сектора. Только в одной Москве объем теневой торговли оценивается регулятором в 600 млрд рублей в месяц. Согласно данным ЦБ крупнейшими операторами Москвы по обращению наличных средств являются рынки «ФудСити», «Садовод» и «Москва».