Сезонные Факторы в Торговле на Форекс

В каком угодно торговом процессе, такому фактору, как сезонность отводится значительная роль. Рынок Форекс тоже соответствует такой закономерности и в большой мере подвержен влиянию сезонных факторов. Трейдеры с опытом осуществляя торговые сделки, всегда обращают на них внимание.

Регулярные ли перемены на рынке?

Основная причина, которая провоцирует регулярно повторяющиеся перемены на рынке – это уровень спроса и предложения конкретных типов товаров. Если рассматривать как пример кофе, то перед началом лета, из-за распродажи наперед сделанных запасов перед свежим урожаем, его цена значительно падает. Таким же образом много сделок на фондовом рынке в Америке закрывают в конце года и открывают снова в Новом году. Это делают с целью оптимизации налогов.

Сезонные факторы на рынке Форекс – это предсказуемое соответственно с конкретным сезоном года и периодически повторяющееся образование статистической модели рынка. К примеру, в мае в промежутке с 2000 по 2009 года спад доллара США в паре USD/CAD было отмечено 8 раз, а в августе подобная картина отмечалась в паре USD/JPY.

Главная особенность сезонности на рынке Форекс – нет гарантии повторного возникновения замеченных исторических последовательностей.

Если говорить об упомянутом примере за период длиною в 10 лет сезонное событие произошло лишь 8 раз. Но все ж 80-процентная возможность возникновения события – это факт, который, хоть и не абсолютно точно, но можно воспринимать как статистически существенный и подходящим для применения в торговой стратегии.

Принимая во внимание функцию доллара США как программирование сдвигов курсов валют, обычно разбор сезонных факторов на Форексе ограничивается исследованием направлений роста или уменьшения доллара в сравнении с иными валютами.

Факторы, что обуславливают сезонные перемены

В конкретные промежутки времени вспышки активности обусловлены иными факторами:

  1. Увеличившийся/понизившийся спрос на несколько востребованных активов. Обычно они взаимосвязаны. Увеличение волатильности одних активов вызывает впоследствии активность тренда других.
  2. Во время завершения календарного года биржи закрывают открытые позиции. Чтобы финотчет был максимально правильным, работа множества компаний на время замораживается. По истечению новогодних праздников торги вновь начинают активно вестись.

Сезонная торговля в значительной мере обуславливается новостями, публикующихся в мире и оказывающих влияние на валюту США, в том числе. Поэтому без основательного разбора трейдеру не справиться. А это значит, что исследование спроса потребителей на тот или другой актив, воздействие погоды и других факторов не рекомендовано оставлять без внимания.

Сезонная стратегия прогнозирования

Но помимо этого отслеживать сезонность конкретного актива можно и через осуществление теханализа. Используя, его трейдер может иллюстративно пересмотреть перемены в цене актива и вычислить графические модели, основываясь на которые решить выйти на рынок будет проще.

При осуществлении сезонного прогнозирования не может быть одного определенно правильного метода. Каждый трейдер самостоятельно останавливается на нужной стратегии, руководствуясь собственными знаниями и опытом. Решить этот вопрос помогут несколько простых рекомендаций:

  1. Анализ надежности информационного источника. В любом случае не помешает дополнительно перепроверить собственные умозаключения, потому что большие игроки на рынках могут управлять рассуждениями большого количества людей, используя это в своих целях.
  2. Сезонная стратегия еще не может обозначать стопроцентное получение прибыли. Сезонную стратегию можно использовать в качестве дополнительного средства для обоснования закономерностей, вычисленных с помощью основательного анализа информации.
  3. Чтобы получить хороший результат не нужно рассчитывать напрямую на фьючерсы. Проверено на практике, оптимальный выбор для этой стратегии это биржевые опционы.

Хотя торговля на Форекс с принятием во внимание сезонности кажется изначально несложной в реализации и достаточно упорядоченной, не нужно проходить мимо и фактора неожиданности. Рынок Форекс непредвиденный и нельзя отбрасывать внезапный поворот стоимости какого либо актива именно в то время, когда ситуация кажется совершенно предсказуемой.

Используя сезонную стратегию, нужно всегда замечать, какие основания появились для образования этого тренда. Это нужно для констатации сформулированных выводов и облегчения прогнозирования в последствие.

Подведем итог

Сезонные факторы – это вспомогательный фильтр, применяя который, опытный трейдер в любом случае может определить или откорректировать свою стратегию и заключить более прибыльную сделку.

Как правило, на сезонных стратегиях можно получить доход в размере 4-8% в месяц. Это лишь, кажется, что сумма небольшая, но если обладать крупной суммой, то даже от столь маленького процента прибыль может быть значительной. Если корректно предугадать все возможные сюрпризы, то риск в подобных схемах сводится к минимуму.