В течение года Сбербанку пришлось отразить 90 DDoS-атак

В этом году на IT-системы кредитной организации Сбербанк было совершено 90 DDoS-атак. При этом 25 кибератак были особенно мощными. Об этом говорится в отчете госбанка, посвященном ключевым банковским трендам этого года.
 
В документе акцентируется внимание на том, что в сравнении с минувшим годом число DDoS-атак на банк возросло в 1,5 раза. Невзирая на столь высокую интенсивность атак, злоумышленникам так и не удалось вывести из строя принадлежащие банковскому учреждению IT-системы. Каждую неделю на электронную почту Сбербанка приходит в среднем 14,5 тыс. писем, содержащих в себе вредоносные вложения. Кроме этого, специалистам банка ежесуточно приходится разделегировать по пять фишинговых веб-ресурсов.
 
В целом порядка 5% осуществляемых в Российской Федерации кибернетических атак нацелены на IT-системы кредитной организации Сбербанк.
 
В конце ноября замглавы Сбербанка С. Кузнецов сообщил журналистам о том, что в течение двух дней IT-системы государственного банка подверглись шести мощнейшим атакам. Общая продолжительность кибератак составила более 1,5 часов. Самая долгая кибератака длилась около 27 мин. Банкир тогда отмечал, что IT-системы банка атаковались со ста различных серверов, находящихся в шести государствах мира.