Крупнейший кредитор Utair прокомментировал приостановку выплаты кредитов

Банковское учреждение «Траст», являющееся крупнейшим кредитором авиационного перевозчика Utair, сообщило, что руководство авиакомпании не поставило в известность банк о причинах дефолта. Диалог с Utair строится сложно — подчеркивается в сообщении.
 
По словам представителя «Траста», банк и другие кредиторы авиационной компании заняты поиском выхода из сложившейся ситуации. Utair не выполнила предъявленные банком требования. Руководство банка ждет от авиакомпании готовности к выработке компромиссных решений.
 
Utair является четвертым по величине авиационным перевозчиком в стране. О том, что компания допустила дефолт по своим кредитным обязательствам на 18,9 млрд рублей, стало известно в минувшую пятницу. Временный отказ от обслуживания кредитов в компании объясняют необходимостью обеспечения бесперебойной работы в зимний сезон. В Utair подчеркнули, что компания не обслуживает лишь 7-летний кредит. Выплаты по 12-летнему кредиту осуществляются в строгом соответствии с графиком в полном объеме. В целом кредиторами авиационной компании являются 11 банковских учреждений.
 
Реструктуризация задолженности была начата авиаперевозчиком в начале этого месяца. С начала года керосин в стране подорожал на 35%. В структуре расходов авиакомпании на его покупку приходится 30%.