ВТБ отстранил Ананьева от управления «Техносервом»

Внешторгбанк отстранил генерального директора «Техносерва» А. Ананьева от управления компанией. ВТБ является одним из совладельцев «Техносерва».
 
Новым руководителем компании был назначен Д. Трошенков, работающий в ВТБ на посту вице-президента. По словам представителя Внешторгбанка, А. Ананьев допустил грубые ошибки. В результате «Техносерв» оказался в предбанкротном состоянии. Компания имеет долги по выплате заработной платы. Кроме этого, она не способна обслуживать банковскую задолженность. Наряду с этим, Ананьев прямо нарушил акционерное соглашение, которое является юридически обязывающим документом.
 
О каких именно ошибках, допущенных Ананьевым, идет речь, представитель Внешторгбанка не сказал. Не стал он говорить и о том, какие пункты акционерного соглашения были нарушены бизнесменом. В «Техносерве» кадровые перестановки предпочли не комментировать.
 
До июня текущего года А. Ананьев единолично контролировал компанию «Техносерв». Ранее системный интегратор контролировался братьями Ананьевыми на паритетных началах. После начала санации ПСБ предприниматели решили разделить бизнес. Минувшим летом Ананьев продал Внешторгбанку 40% «Техносерва». В начале осени он передал в залог ВТБ еще 49,99%. Средства были необходимы Ананьеву на операционную деятельность «Техносерва».