АТБ выставлен на торги

Азиатско-Тихоокеанский банк выставлен на аукционные торги. Процедура его финансового оздоровления была начата Центробанком в апреле текущего года. В начале осени кредитная организация была докапитализирована на 9 млрд рублей. Собственником 99,9-процентного пакета акций АТБ является государство.
 
На актив есть не менее трех претендентов. По словам замглавы Банка России В. Поздышева, они уже успели подать заявки на участие в аукционных торгах. Кто именно претендует на покупку банка, Поздышев говорить не стал, отметив при этом, что кредитных организаций с государственным участием среди интересантов нет.
 
Аукцион по продаже АТБ назначен на 14 марта. Он будет проходить по голландской модели. Проще говоря, после объявления Центробанком самой высокой цены она начнет снижаться, пока какой-либо из участников не согласится на сделку. Стартовая стоимость лота составит 9,85 млрд руб. Аукцион начнется в 09:00. Каждые 30 минут цена будет снижаться на 1,28 млрд рублей. Минимальный порог снижения цены установлен на уровне 6 млрд руб. Именно такова величина уставного капитала АТБ.
 
Поздышев подчеркнул, что оценка стоимости актива была проведена независимым субъектом оценочной деятельности. По мнению банкира, шансы окупить расходы на финансовое оздоровление банковского учреждения есть. Ежемесячная прибыль АТБ составляет 200–300 млн рублей. Почти все потерянные клиенты возвращены. На сегодняшний день в рейтинге российских банков АТБ располагается на 62-м месте.