Налог на имущество в Москве будет увеличен в несколько этапов

Столичные власти согласились на поэтапное увеличение налога на имущество. В следующем году он возрастет до 1,6%, а вовсе не до 2%, как изначально планировалось. Об этом журналистам «Коммерсанта» сообщил А. Небольсин из «Опоры России».
 
Стоит отметить, что в конечном счете налог все-таки будет увеличен до 2%, но расти он будет не более чем на 0,1 п. п. в год. Эта информация была подтверждена заместителем столичного градоначальника В. Ефимовым. По словам чиновника, московское правительство пошло навстречу бизнесу.
 
О том, что власти Москвы планируют увеличить налог до 2%, стало известно на минувшей неделе. Специалисты KPMG подсчитали, что в случае увеличения налога до 2% фискальная нагрузка на столичных предпринимателей возрастет на 20–30%.
 
Мэрия решила отказаться от стремительного повышения налога. Ефимов по этому поводу отметил, что в настоящий момент изучаются различные варианты планомерного увеличения налога в следующем и последующих годах. С бизнесом этот вопрос власти города намерены обсудить в начале года.
 
По словам С. Пивоварчика из Consul Group, повышение налога до 1,6%, а не до 2%, сэкономит московским предпринимателям миллионы рублей. В качестве примера он привел собственников семи столичных моллов, заложивших на следующий год на уплату налога 200 млн рублей при условии его повышения до 2%. Теперь они заплатят лишь 40 млн рублей.