Власти фактически отказались от приватизации — А. Кудрин

Власти Российской Федерации сняли с повестки обсуждение уменьшения государственной доли в экономике. Заявление об этом на Общероссийском гражданском форуме было сделано руководителем СП А. Кудриным.
 
Кудрин подчеркнул, что для улучшения отношений бизнеса с государством необходимо создать соответствующую среду. Проще говоря, доля государства в российской экономике должна быть сокращена. Не секрет, что работающие на рынке государственные корпорации активно пользуются административным ресурсом. Они имеют более широкий доступ к финансированию. Кроме этого, госкомпании не стесняются наказывать своих конкурентов в административном порядке.
 
По словам Кудрина, ни один национальный проект не преследует своей целью уменьшение государственной доли в экономике. Таким образом, вопрос приватизации государственного имущества на сегодняшний день с повестки снят полностью. В течение следующих трех лет федеральная казна должна получить от приватизации 25 млрд рублей. Таких маленьких цифр не было с 2000 года — подчеркнул Кудрин.
 
В октябре Кудрин указывал, что заложенные в главную финансовую смету страны доходы от приватизации государственного имущества сложно назвать «даже смешными». Так, в следующем году бюджет получит от продажи государственного имущества 13 млрд руб., а в 2020 г. — 11 млрд. На 2021 год доходов от приватизации не запланировано вообще. При этом, по данным ЦСР, доля государственного сектора в ВВП РФ в 2016 году составляла 46%. Для сравнения: в 2006 году доля госсектора равнялась 39,6%.