Уровень инфляции в РФ в этом году превысит официальные прогнозы

По итогам текущего года уровень инфляции в Российской Федерации составит от 3,9 до 4%, что выше официального прогноза Минэкономразвития. Об этом в кулуарах съезда партии «Единая Россия» журналистам сообщил глава МЭР М. Орешкин.
 
По словам министра, специалисты Минэкономразвития прогнозировали, что уровень инфляции в стране по итогам нынешнего года составит 3,4%. Между тем уже сейчас становится понятно, что уровень инфляции превысит этот прогноз. Орешкин подчеркнул, что согласно его расчетам на конец года мы будет иметь инфляцию в пределах 3,9-4%.
 
В начале осени возглавляемое Орешкиным министерство опубликовало прогноз, согласно которому инфляция по итогам первой четверти следующего года достигнет 5,5%, что будет являться пиковым значением. Рост ВВП в первом квартале следующего года должен замедлиться до 1,3%. Для сравнения: в первом квартале текущего года рост ВВП составил 1,8%. Ожидается, что по итогам 2019 года уровень инфляции в стране составит 4,3%.
 
В правительстве не считают нужным скрывать тот факт, что первый квартал следующего года будет для российской экономики непростым. Это связано с грядущим увеличением НДС и началом реализации нацпроектов.