Правительство допустило еще два банка к продаже «народных» облигаций

Д. Медведев распорядился расширить круг кредитных организаций, допущенных к продаже ОФЗ для физлиц. Соответствующее распоряжение размещено на веб-портале правовой информации.
 
Напомним, что Минфин начал размещать «народные» облигации в апреле прошлого года. До недавнего времени работать с этими долговыми бумагами были вправе лишь две кредитных организации — Внешторгбанк и Сбербанк России. В течение первого года после запуска программы граждане РФ вложили в покупку ОФЗ-н 43 млрд рублей. Глава российского правительства поручил финансовому ведомству увеличить объем выпуска «народных» облигаций до 100 млрд рублей.
 
Согласно новому распоряжению Медведева торговать облигациями, помимо Внешторгбанка и Сбербанка России, смогут «Почта банк» и Промсвязьбанк. Минувшим летом замглавы Минфина С. Сторчак заявлял о том, что перечень банков, допущенных к операциям с ОФЗ-н, будет расширен за счет включения в него «Почта банка» и ПСБ. Таким образом, количество таких банков будет увеличено ровно в два раза. При принятии решения о расширении перечня правительство исходило из того, что и «Почта банк», и ПСБ обладают разветвленной филиальной сетью. По мнению Сторчака, спрос на эти долговые бумаги будет увеличиваться по мере снижения банками ставок по депозитам.