Олег Бойко и его миллиарды на азартных играх

Российский миллиардер является создателем крупной игорной империи, которая успешно работает по всей Европе. Теперь знаменитый олигарх переключил свое внимание на другие прибыльные направления.

Когда-то Шэрон Стоун зарезервировала на свое имя виллу, которую впоследствии отдали олигарху из России. Разумеется, такая новость очень сильно взбесила американскую актрису. Это стало отправной точкой для нового публичного скандала, в котором фигурировал бизнесмен и известная актриса. Разумеется, олигарх не стал бездействовать, потому что он запустил маленький летательный аппарат с нелицеприятной надписью для многоуважаемой Шэрон Стоун. Речь идет об олигархе по имени Олег Бойко, которому довелось в 1995 году оказаться в эпицентре скандала. На этом история не заканчивается.

Во второй половине 1996 года Бойко возвращался на свою виллу, которая находилась в Монако. В какой-то момент Олег понял, что обронил ключи, поэтому решил войти через собственный балкон, но попытка оказалась, мягко говоря, не совсем удачной. Внезапно Олег не удержался и рухнул вниз. Падение оказалось настолько серьезным, что вскоре врачи констатировали серьезное повреждение позвоночника. Несмотря на это, Бойко продолжал жить и инвестировать.

По версии журнала Forbes, общее состояние Олега Бойко на текущий момент составляет более 1,5 миллиарда долларов. Как известно, олигарх является основателем инвестхолдинга Finstar, который располагается на одном из этажей высотного небоскреба «Город столиц». Поскольку Бойко не может передвигаться, теперь у него есть усовершенствованное автоматическое кресло. В перерывах между работой Бойко любит кататься по коридорам, шокируя окружающих сотрудников. Как утверждают рядовые трудяги, миллиардер не утратил былого оптимизма и порой позволяет себе всякие разные вольности. Например, в его распоряжении имеется бита для бейсбола, которая находится в его офисе. Время от времени Бойко любит быстро кататься по коридору и одновременно размахивать этой самой битой. Такое случается в те моменты, когда он понимает, что его сотрудники серьезно провинились. Олигарх лично подтверждает, что ощущает себя абсолютно счастливым человеком даже, несмотря на то, что больше не может самостоятельно ходить. Кроме того, Бойко отмечает, что уже не помнит, когда у него было плохое настроение - он всегда на позитиве.


Новые проекты для инвестиций


Однажды вспоминаются такие времена, когда Бойко был не в духе. В 1996 году он находился во Франции и ему пришлось в силу определенных обстоятельств колесить по разным медицинским учреждениям. Помимо потери способности самостоятельно ходить, Бойко испытал на себе еще один мощный удар судьбы - закрытие «Национального кредита» и сети магазинов «ОЛБИ», которые не приносили ожидаемого дохода. В конечном итоге, у банка вообще отняли лицензию, разрешающую законно вести финансовую деятельность. В этот период времени Бойко потерял много денег и в одночасье исчез с радаров на многие годы. Впоследствии у него появилась отличная возможность вернуться в бизнес благодаря знакомствам. Как известно, Олег Бойко был владельцем маленького ресторанчика, который находился в центральной части нашей столицы. Именно в этом заведении судьба свела олигарха с Александром Абрамовым, с которым потом начал плодотворное многолетнее сотрудничество. В 1999 году была основана компания «Евраз», деятельность которой была сосредоточена на консолидации активов металлургических предприятий. В этой компании у Бойко была весомая доля 25% от общего "пирога". В 2004 году олигарх принял решение избавиться от своей доли. В результате, он продал долю стоимостью в 600 миллионов долларов. Разумеется, он пытался объяснить такое решение тем, что его миссия в этой компании завершилась и настала пора двигаться дальше. Олег Бойко не хотел зацикливаться на металлургической отрасли слишком долго, поэтому решил акцентировать внимание на другой деятельности. К тому же, подобные компании, как «Евраз», всегда рискуют однажды оказаться "под прицелом" федеральных властей из-за наличия крупных активов, полученных путем участия в корпоративных войнах.


В 2005 году Абрамову удалось вывести эту компанию на IPO. На сегодняшний день общая капитализация «Евраз» превышает 6 миллиардов долларов. Один из бывших сотрудников Finstar утверждает о том, что Бойко не стоило ничего не предпринимать и просто отдыхать на островах. При таком пассивном подходе у него появилось бы еще больше денег, чем сейчас. Бизнесмен говорит, что не разделяет такую затею, потому что ему становится скучно уже после двух дней, проведенных на собственной яхте Blade. В 2002 году Бойко удачно вложил собственные деньги в игорную сеть под названием «Вулкан», которая в то время пользовалась большой популярностью и занимала топовые места в рейтингах игровых залов. Ему пришлось раскошелиться на 6 миллионов долларов, чтобы купить эту сеть.

Олег Бойко вместе со своими партнерами начал управлять игорной сетью, которая впоследствии трансформировалась в огромный холдинг под названием Ritzio Entertainment. Объем выручки за год доходил до отметки в 1 миллиард долларов. По мнению Бойко, у этого бизнеса была просто невероятная маржинальность. Общая прибыль могла превышать 800 миллионов долларов. Олигарх называл такой бизнес "превосходной денежной машиной", которая стабильно функционировала, но потом была выключена президентом РФ Владимиром Путиным. Речь идет о том, что в 2006 году президент подписал закон, который полностью запретил азартные развлечения в стране. Исключением стали только 4 отдельные игорные зоны. А не так давно еще и ужесточил наказания за их организацию вне зон.

В 2009 году точно так же поступили украинские власти. После чего, общая выручка компании Бойко мгновенно рухнула до отметки в 150 миллионов долларов. Естественно, олигарху стало обидно от того, что российские и украинские законодатели "перекрыли кислород" его динамично развивающемуся бизнесу, который считался одним из самых крупных в мире. На данный момент в активе Ritzio имеются игорные объекты на румынской, хорватской, итальянской и немецкой территории.


С тех пор Олег Бойко предпринимает попытки для создания нового бизнеса. С 2007 года начался запуск лотерейных розыгрышей и активизировались букмекеры. Finstar продолжал направлять свои инвестиции в продвижение ритейлера «Смак» и сеть ювелирок. Впоследствии стало понятно, что практически все новые компании благополучно вымерли. Однако, бизнесмен посчастливилось повторить успех, как это когда-то было с игорной сетью, но реальный выхлоп оказался не таким сильным, как предполагалось изначально. Далее Бойко увлекся парфюмерией и в 2007 году приобрел 75% долю в известной питерской сети «Рив Гош». В тот период времени Бойко отказался от управления сети магазинов «Лента». Его партнеры утверждают, что эта сделка могла пополнить карманы олигарха на 200 миллионов долларов.

В скором времени ему также удалось весьма удачно попрощаться с последним игорным активом, который у него был на тот момент. Речь идет о зарубежном изготовителе игровых слотов Cadillac Jack. Когда-то Бойко приобрел эту компанию за 16 миллионов долларов, потом еще доплатил 50 миллионов за продвижение проекта и в итоге продал его за 177 миллионов долларов, оставшись с приличной прибылью.