Институты развития будут докапитализироваться по новой схеме

Правительство решило использовать созданный для Внешэкономбанка механизм для докапитализации Корпорации МСП и Российского экспортного центра. Это позволит правительству сэкономить средства федеральной казны при выполнении майских указов В. Путина.
 
Согласно разработанному правительством законопроекту в правовом поле РФ появится новая дефиниция «утвержденный капитал». Докапитализация российских юридических лиц через утвержденный капитал ранее никогда не осуществлялась. В конце прошлого месяца стало известно, что новый механизм будет использоваться правительством для докапитализации Внешторгбанка на 300 млрд рублей.
 
По словам главы ВЭБа И. Шувалова, такой механизм активно применяется Международной финансовой корпорацией, МБРР и НБР БРИКС. Его суть сводится к предоставлению капитала докапитализируемому банковскому учреждению по мере необходимости. Проще говоря, средства не выделяются сразу. Банк получает их лишь тогда, когда в этом возникает нужда.
 
Стоит отметить, что объемы докапитализации корпорации и экспортного центра правительством еще не определены. Соответствующие проекты правительственных постановлений будут подготовлены специалистами финансового ведомства РФ на протяжении следующих двух месяцев.