Бинбанк, АТБ, ПСБ и «ФК Открытие» задолжали Центробанку 267 млрд рублей

Центробанк предоставил на поддержание ликвидности санируемым через ФКБС кредитным организациям Бинбанк, АТБ, ПСБ и «ФК Открытие» 1,13 трлн рублей, 867 млрд рублей из которых они уже успели вернуть. По состоянию на 24 октября указанные выше банковские учреждения задолжала в общей сложности регулятору 267 млрд рублей. Объем вкладов этих банков в Центробанке составляет 671,8 млрд рублей. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
Совокупные расходы на финансовое оздоровление Бинбанка, ПСБ и «ФК Открытие» в Банке России оценивают в 2,62 трлн рублей, 1,86 трлн из которых они получили от ЦБ в виде депозитов. Оставшиеся 758 млрд рублей Центробанк направил в капитал санируемых кредитных организаций.
 
Минувшим летом руководство ЦБ объявило о планах предоставить в виде дополнительных депозитов Рост банку, «Трасту» и «ФК Открытие» 174,2 млрд рублей. Указанные средства были необходимы банкам для выкупа непрофильных и плохих активов с баланса банковской группы «Открытие» и подконтрольных ей коммерческих структур.
 
Несколькими месяцами ранее «Открытие» получил от ЦБ 710 млрд рублей, ПСБ — 330 млрд, а Бинбанк — 418 млрд.