Внешторгбанк намерен взыскать с Дерипаски более 100 млн фунтов

Юристы Внешторгбанка обратились в Высокий суд Лондона с иском в отношении холдинга «Базэл» О. Дерипаски о взыскании 103 млн фунтов. Банковская группа обвиняет подконтрольную Дерипаске компанию в нарушении обязательств по ранее представленным гарантиям по кредитам. Об этом пишут журналисты The Times.
 
Речь идет о кредитах, которые были предоставлены Внешторгбанком строительным компаниям «Нитар» и «Трансстрой-СПб». В фабуле иска отмечается, что банк требовал от «Базового элемента» уплаты 103,2 млн USD основного долга и 445 900 фунтов процентов, однако указанные платежи произведены холдингом так и не были.
 
Представитель Дерипаски информацию о подаче Внешторгбанком иска комментировать отказался. Пресс-служба Внешторгбанка на запрос не ответила.
 
В середине сентября стало известно, что российский миллиардер предоставил в качестве залога Высокому суду Лондона ценные бумаги подконтрольных ему компаний. Их общая стоимость составляет 245 млн USD. Залог был внесен предпринимателем в рамках судебного процесса с бывшим руководителем Внешэкономбанка В. Чернухиным. Дерипаска предоставил суду акции компаний, чтобы избежать ареста других своих активов.