Лицензия «Союзного» аннулирована

Московская кредитная организация «Союзный» лишилась банковской лицензии. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Банка России.
 
В Центробанке по этому поводу отметили, что «Союзный» специализировался на предоставлении юридическим лицам гарантий и кредитов. Специалисты надзорного органа неоднократно обращали внимание руководства банковского учреждения на недооценку кредитного риска. Регулятор не единожды применял к «Союзному» меры воздействия.
 
Кроме этого, «Союзный» был уличен Центробанком в нарушении положений действующего «антиотмывочного» законодательства. В частности, банк предоставлял регулятору неполные сведения о подлежащих обязательному контролю банковских операциях.
 
Центробанк долгое время наблюдал за деятельностью банка из-за проведения им «сомнительных операций». Между тем объем таких операций снижен кредитной организацией так и не был. В течение третьего квартала «Союзный» проводил высокорисковые операции, связанные с реализацией наличности торговым компаниям. В Центробанке решили, что это говорит о том, что владельцы кредитной организации не планируют препятствовать вовлеченности своих клиентов в сомнительную деятельность.