ПСБ удалось отсудить Минца-младшего 20 млн USD

Лефортовский суд Москвы вынес вердикт о взыскании с Д. Минца 20 млн USD по исковому заявлению Промсвязьбанка. Указанные средства будут взысканы с предпринимателя в рублях по курсу Центробанка. Кроме этого, Минцу придется заплатить государственную пошлину в размере 60 000 рублей.
 
Минц выступал в роли поручителя по кредиту ПСБ. Кому именно был выдан кредит, неизвестно.
 
В настоящий момент юристы ПСБ заняты оспариванием сделок, заключенных НПФ «Будущее» и фондами «Сафмара» в конце прошлого года. Накануне ввода в банковское учреждение временной администрации указанные фонды вышли из его капитала, произведя отчуждение на биржевом рынке 20-процентного пакета ПСБ. Впоследствии капитал банка был списан до 1 рубля.
 
До начала финансового оздоровления ПСБ Д. Минц входил в состав совета директоров банка. Ему было известно, что банк не в состоянии выполнить предписание ЦБ о доформировании резервов на 100 млрд рублей. Средств в размере 13,3 млрд рублей, необходимых для выкупа акций у НПФ «Будущее» и фондов «Сафмара», у ПСБ не было. Они были предоставлены компанией «Конкорд управление активами» в виде депозита. Если бы фонды с подачи Д. Минца не успели избавиться от 20% акций ПСБ, то стоимость данного пакета снизилась бы до 8 копеек. Внесенный депозит кредитная организация так и не вернула. Юристы «Будущего» пытаются взыскать с банка 14,5 млрд руб.