Б. Ротенберг будет судиться с банками Скандинавии

Российский предприниматель Б. Ротенберг, состояние которого оценивается Forbes в 1,1 млрд USD, обратился в суд Хельсинки с исковым заявлением в отношении нескольких европейских кредитных организаций. Бизнесмен обвинил их в нарушении правил обслуживания. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Заявление было подано юристами Ротенберга 4 октября. В качестве ответчиков в нем заявлены финский банк OP Corporate Bank, шведские Nordea Bank и Svenska Handelsbanken, а также датский Danske Bank. Детали иска не раскрываются.
 
В 2014 году кредитная организация Nordea Bank отказалась от обслуживания счетов компании Langvik Capital (Финляндия), контролируемой семьей Ротенбергов. В банковском учреждении отказ от обслуживания объяснили тем фактом, что братья Ротенберги были внесены властями США в санкционный перечень. В санкционном перечне Европейского союза присутствует лишь А. Ротенберг.
 
Банки Европейского союза вынуждены соблюдать сакционный режим США, чтобы не утратить возможность сотрудничать с североамериканскими банковскими учреждениями. Таким образом, им приходится выполнять волю американских властей, даже если их действия не были продублированы властями Европейского союза.