Внешторгбанк и Сбербанк поборются за финансирование проекта в Заполярье

Внешторгбанк, Сбербанк России и синдикат из четырех кредитных организаций планируют принять участие в конкурсе по финансированию проекта строительства ж/д дороги на полуострове Ямал. Имеется в виду Северный широтный ход, который свяжет Надым и Салехард. Стоимость данного проекта составляет порядка 236 млрд руб. Его реализация будет профинансирована на условиях частно-государственного партнерства.
 
Стоимость строительства основной части ж/д дороги оценивается в 130,5 млрд рублей, 97 млрд из которых придутся на заемное финансирование. Помимо Внешторгбанка и Сбербанка России, на участие в конкурсе на предоставление указанного кредита заявку подал банковский синдикат, состоящий из Внешторгбанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка и ЕБР.
 
Северный широтный ход частично будет проложен по маршруту Заполярной железной дороги, которая была заброшена в 1940-е годы. Новая железная дорога позволит связать Урал и Северо-Запад России с полуостровом Ямал по маршруту Надым — Салехард — Обская. Общая протяженность основной железной дороги будет составлять 353 километра. Самой сложной частью проекта строители считают возведение моста через Обь в пригороде Салехарда. Стоимость строительства моста оценивается в 61 млрд рублей.