Сделка по приобретению «Возрождения» закрыта — ВТБ

Внешторгбанк закрыл сделку по покупке у Bonum Capital 85-процентного пакета «Возрождения». В пресс-службе банка по этому поводу отметили, что в определенные действующим законодательством сроки Внешторгбанк сделает миноритарным держателям акций «Возрождения» предложение о выкупе принадлежащих им ценных бумаг. До января следующего года оферта ВТБ может быть акцептирована любым миноритарием банка.
 
В перспективе «Возрождение» будет интегрирован в структуру банковской группы. Ожидается, что этот процесс займет менее двух лет. Обновленная стратегия «Возрождения» будет направлена на усиление позиций кредитной организации на рынке Подмосковья. Сотрудники банковского учреждения сохранят за собой занимаемые должности.
 
Совет директоров ВТБ согласовал сделку по приобретению акций «Возрождения» 25 сентября. Сумма сделки банком не называется. Если же принять во внимание сумму гарантии, которая была предоставлена Внешторгбанком суду в обмен на вывод из-под ареста 36,31-процентного пакета акций «Возрождения», то кредитная организация была оценена в 12,1 млрд рублей.
 
О том, что ВТБ ведет переговоры о приобретении у Д. Ананьева банка, стало известно в конце весны текущего года. Ранее глава ВТБ А. Костин заявлял, что купить банк у Ананьева его попросило руководство Центробанка.