Путин поддержал идею главы ВТБ по дедолларизации экономики

Согласно заявлению А. Костина глава государства В. Путин поддержал его идею по дедолларизации российской экономики. Банкир подчеркнул, что о полном отказе от долларовых расчетов речь, конечно, идти не будет, но в целом президенту его идея понравилась.
 
Впервые о необходимости дедолларизации экономики руководитель ВТБ заговорил в начале этого лета. Позже Костин заявил о том, что специалисты возглавляемой им кредитной организации подготовили предложения по увеличению роли российского рубля в международной торговле. Банкир обратился к В. Путинк с просьбой поддержать эти предложения и поручить Банку России и правительству рассмотреть подготовленные специалистами Внешторгбанка предложения.
 
Костин полагает, что первым шагом на пути к дедолларизации экономики должен стать переход на расчеты с другими странами в других валютах вроде рублей, евро и юаня. Кроме этого, по мнению банкира, все крупные холдинги должны быть перерегистрированы в российской юрисдикции, а долговые бумаги должны размещаться исключительно на местных площадках.
 
Минувшим летом В. Путин сделал заявление о том, что Российская Федерация не планирует «делать резких движений» в части отказа от американской валюты. Россия будет применять доллары в расчетах настолько, насколько власти США это позволят.