Промсвязьбанк будет докапитализирован до конца года

В соответствии с заявлением замглавы Минфина А. Моисеева финансовое ведомство намерено выступить с предложением о дополнительной докапитализации кредитной организации ПСБ. Банк будет докапитализирован до конца текущего года. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
Назвать сумму дополнительной докапитализации Моисеев отказался. По его словам, на докапитализацию ПСБ в бюджете уже заложено 5 млрд рублей. Вместе с тем точная сумма ежегодной докапитализации банка еще не определена. Она будет прямо зависеть от объема активов, нуждающихся в поддержке банком.
 
В конце прошлого месяца Моисеев заявлял о том, что ПСБ будет докапитализирован на 5 млрд рублей до конца сентября. К этому же сроку кредитная организация должна была получить от банков активы по оборонным контрактам и кредитам.
 
Минувшим летом депутаты ГД внесли в закон о гособоронзаказе изменения, в соответствии с которыми ПСБ должен выкупить права требования по кредитам оборонных предприятий-исполнителей государственного оборонного заказа по балансовой стоимости со скидкой. Кроме этого, ранее обслуживавшие предприятия ОПК банки должны передать Промсвязьбанку капитал, достаточный для покрытия рисков по передаваемым активам.