Минувшим летом кредитные организации ввезли на территорию РФ рекордный объем евро

На протяжении июля банки ввезли в Российскую Федерацию наличные евро на 2,1 млрд USD, что является абсолютным рекордом с 2014 года. В последний раз столько наличной европейской валюты они ввозили в страну в конце 2014 года на фоне стремительной девальвации национальной валюты, а также в марте, когда в отношении нашей страны были введены первые экономические ограничения. В целом в этом году работающие в стране кредитные организации закупили за границей наличные евро на 7,2 млрд USD. За это же время из страны было вывезено евро на 1 млрд USD.
 
По мнению аналитика «БКС Премьер» А. Покатовича, рост объемов закупок евро связан с желанием работающих в Российской Федерации коммерческих структур диверсифицировать валютные активы. Проще говоря, они стараются застраховаться от риска по долларовым операциям на фоне анонсированных американцами новых экономических ограничений в отношении российского банковского сектора. Покатович подчеркнул, что на сегодняшний день наличные являются самым высоколиквидным активом. В любой момент их можно перевести на любой расчетный счет.
 
С Покатовичем согласен С. Мурашов, занимающий в Райффайзенбанке должность макроаналитика. По его словам, банковские учреждения решили подстраховаться на случай введения американцами новых санкций, в том числе в отношении российского банковского сектора.
 
К слову, рекордные объемы ввоза в Российскую Федерацию наличных евро не ускользнули от внимания руководства Европейского центрального банка. В отчете ЕЦБ по этому поводу отмечается, что российские компании используют евро главным образом в качестве средства накопления.