Цифровые валюты могут оказать влияние на российскую экономику — С. Глазьев

Помощник президента С. Глазьев поделился собственным видением будущего технологии блокчейн и виртуальных валют. Чиновник сделал это в ходе встречи с руководителем биржевой площадки Huobi Л. Ли.
 
Глазьев выразил убеждение в том, что применение опыта Huobi в Российской Федерации может положительно сказаться на экономическом росте страны. Чиновник подчеркнул, что криптовалютная индустрия развивается семимильными шагами. На текущий момент практически все государства мира пытаются использовать виртуальные валюты. Сотрудничество с сингапурской биржевой площадкой Huobi может оказаться полезным для разработки в Российской Федерации законодательства по цифровым валютам и блокчейну.
 
По мнению президентского помощника, Россия могла бы использовать технологию блокчейн для борьбы с финансовыми мошенниками. Благодаря digital-активам рынок может быть стать более прозрачным, стабильным и менее рискованным.
 
Ранее пресс-секретарь главы российского государства Д. Песков заявлял о том, что для легализации оборота цифровых валют в стране время еще не пришло. По словам Пескова, руководство Центробанка лояльно относится к цифровым активам, хотя его позиция могла бы быть намного жестче.